Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Chiudendo questo banner o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie

Tornei primaverili 2018

Immagini dei tornei a cui hanno partecipato le nostre squadre nelle varie categorie del settore giovanile

 

Sabato 19/05 si è concluso il 13° Torneo "Enzo Letizia alla Memoria" organizzato dalla Società per le categorie 

Primi Calci 2010/11 e 2009 , Pulcini 2008.

Grande partecipazione di pubblico molto coinvolto nello svolgimento delle gare.

Nella categoria Primi Calci 2010/11 si sono classificate al 1°posto Academy No , al 2° posto Olimpia ed al 3°posto Edelweiss ; nella categoria Primi Calci 2009 al 1°posto Bule , al 2°posto Edelweiss ed al 3° posto Caltignaga ; nella

categoria Pulcini 2008 al 1°posto Edelweiss , al 2°posto Academy No ed al 3°posto Olimpia.

Sono stati inoltre premiati i seguenti giovani calciatori : Olimpia Primi Calci 2010/11 Bushaj Ardenis come miglior

difensore ; Academy No Primi Calci 2010/11 Paviglianiti Simone come miglior portiere ;Bule Primi Calci 2009 Guaiana

Manuel come migilior difensore ; Caltignaga Primi Calci 2009 Macrì Stefano come miglior portiere ; Olimpia Pulcini 2008 Moscato Giuseppe come miglior difensore ; Edelweiss Pulcini 2008 come miglior portiere .

La Società ringrazia tutte le squadre partecipanti  a cui da appuntamento fin d'ora al prossimo anno.

Una gradita sorpresa sono stati i fuochi artificiali a fine manifestazione apprezzati dal pubblico e dai bimbi.

Un doveroso ringraziamento va infine rivolto a tutte le persone che con il loro impegno hanno reso possibile lo svolgersi regolare del torneo.

I PULCINI 2007 PARTECIPERANNO AL" MEMORIAL ALESSIA" 2018 CON UNA FOLTA 

RAPPRESENTANZA DI RAGAZZI. SCENDERANNO IN CAMPO DUE FORMAZIONI : I ROSSI ED I VERDI

Si è concluso il 6° "Memorial Alessia" dedicato ai Pulcini 2007.

La vittoria finale è andata all Ro.Ce. che ha superato nella finalissima proprio i nostri Pulcini squadra rossa.

Al terzo posto si è classificato il Cameri.

Sono stati premiati il migliore portiere: Lamm Alexander dell'Olimpia; il capocannoniere : Luca Pisani del Cameri ; infine il miglior giovane giocatore del torneo : Euthong Guce del Veveri.

La Società ringrazia Casa Alessia sponsor del Torneo e dà appuntamento al prossimo anno.

 

 

 

 

13° Torneo Enzo Letizia alla memoria.

 

DATA

ORA

CATEGORIA

SQUADRE

CAMPO

RISULTATO

LUNEDI   07/05/2018

18:30

PRIMI CALCI 2010/11

OLIMPIA – EDELWEISS

C1

 

 

18:30

PRIMI CALCI 2010/11

ACADEMY NOVARA - SANGIACOMO

C2

 

 

19:15

PULCINI 2008

OLIMPIA - SANGIACOMO

C1

 

 

19:15

PULCINI 2008

ACADEMY NOVARA - JUVENTUS CLUB 

C2

 

 

 

 

 

C1

 

 

 

 

 

C2

 

           
           

MARTEDI  08/05/2018

18:30

PRIMI CALCI 2009

OLIMPIA - PARROCCHIA S.RITA

C1

 

 

18:30

PRIMI CALCI 2009

CALTIGNAGA - BORGOLAVEZZARO

C2

 

 

19:15

PRIMI CALCI 2009

BULE' - RO.CE.

C1

 

 

19:15

PRIMI CALCI 2009

LIBERTAS RAPID - EDELWEISS

C2

 

 

 

 

 

C1

 

 

   

 

 

C2

 
           

 

 

 

 

 

 

MERCOLEDI   09/05/2018

18:15

PRIMI CALCI 2010/11

OLIMPIA - LIBERTAS RAPID

C1

 

 

18:15

PRIMI CALCI 2010/11

SAN GIACOMO - VEVERI

C2

 

 

19:00

PULCINI 2008

OLIMPIA - EDELWEISS 

C1

 

 

19:00

PULCINI 2008

 JUVENTUS CLUB - CAMERI

C2

 

 

 

 

 

C1

 

 

   

 

 

C2

 
           

 

 

 

 

 

 

GIOVEDI    10/05/2018

18:30

PRIMI CALCI 2009

BULE' - LIBERTAS RAPID

C1

 

 

18:30

PRIMI CALCI 2009

RO.CE. - EDELWEISS

C2

 

 

19:30

PRIMI CALCI 2009

OLIMPIA - CALTIGNAGA 

C1

 

 

19:30

PRIMI CALCI 2009

PARROCCHIA S.RITA - BORGOLAVEZZARO

C2

 

 

 

 

 

C1

 

 

 

 

 

C2

 

           

 

 

 

 

 

 

VENERDI 11/05/2018

18:30

PRIMI CALCI  2010/11

 EDELWEISS - LIBERTAS RAPID

C1

 

 

18:30

PRIMI CALCI2010/11

 ACADEMY NOVARA - VEVERI

C2

 

  19:30 PULCINI 2008  SANGIACOMO - EDELWEISS  C1  
  19:30 PULCINI 2008  ACADEMY NOVARA - CAMERI C2   
   
    C1  
   
    C2  
   
    C1  
           
           

LUNEDI     14/05/2018

18:30

PRIMI CALCI 2009

BULE' - EDELWEISS

C1

 

 

18:30

PRIMI CALCI 2009

LIBERTAS RAPID - RO.CE.

C2

 

 

19:30

PRIMI CALCI 2009

OLIMPIA - BORGOLAVEZZARO

C1

 

 

19:30

PRIMI CALCI 2009

PARROCCHIA S.RITA - CALTIGNAGA

C2

 

 

 

 

 

C1

 

 

 

 

 

 

 

   

SEMIFINALI

     

 

 

 

 

 

 

MARTEDI    15/05/2018

18:00

PRIMI CALCI 2010/11

1° GIRONE A - 2° GIRONE B

C1

 
  18:40 PRIMI CALCI 2010/11 1° GIRONE B - 2° GIRONE A C2  
  19:15 PRIMI CALCI 2009 1° GIRONE B - 2° GIRONE A C1  
        C2  
     SEMIFINALI      
           

MERCOLEDI    16/05/2018

18:00

PRIMI CALCI 2009

1° GIRONE A - 2° GIRONE B

C1

 

 

18:40

PULCINI 2008

1° GIRONE A - 2° GIRONE B

C2

 

 

19:15

PULCINI 2008

1° GIRONE B - 2° GIRONE A

C1

 

 

 

 

 

C2   

 

 

 FINALI

 

 

 

           

VENERDI     18/05/2018

18:00

PRIMI CALCI 2010/11

FINALE 3° - 4° 

C1

 

 

19:00

PRIMI CALCI 2009

FINALE 3° - 4° 

C2

 

 

20:00

PULCINI 2008

FINALE 3° - 4° 

C1

 

 

 

 

 

C2

 

           
           
 SABATO 19/05/2018 17:30 PRIMI CALCI 2010/11 FINALE 1° - 2° C1  
  18:30 PRIMI CALCI 2009 FINALE 1° - 2° C2  
  19:30 PULCINI 2008 FINALE 1° - 2° C1  
        C2  
           
           
           
           
           
           
           

 

 

 

 

 

 

 PREMIAZIONE CON MEDAGLIETTA RICORDO+T-SHIRT A TUTTE LE SQUADRE P. AMICI E P. CALCI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Premiazione ore 20:00 di tutte le categorie partecipanti