Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Chiudendo questo banner o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie

STAGIONE 2018/2019 - RISULTATI GARE MESE DI NOVEMBRE

03/11

Pulcini 1°anno 2009

Accademy Novara - Olimpia                         3 -1

Pulcini 2°anno 2008

Sparta - Olimpia                                         3 -3 

Giovanissimi Fascia B Under 14 2005

Juventus Club - Olimpia                            0 - 6

Giovanissimi Under 15 2004

San Giacomo - Olimpia                              3 - 2

Allievi Fascia B Under 16 2003

Oleggio - Olimpia                                     4 - 0

Juniores Provinciali

Olimpia - Carpignano

1° Categoria

Olimpia - Serravallese                               0 - 0

10/11

Pulcini 1°anno 2009

Olimpia - Parrocchia S.Rita                      3 - 0

Pulcini 2°anno 2008

Olimpia - Edelweiss                                 2 - 2

Giovanissimi Fascia B Under 14 2005

Olimpia - Cameri

Giovanissimi Under 15 2004

Olimpia - Cameri                                    1 - 0

Allievi Under 16 2003

Olimpia - Parrocchia S. Rita                   0 - 3 

Juniores Provinciali

Oleggio - Olimpia

1° Categoria

Mergozzese - Olimpia                           3 - 2

17/11

Pulcini 1°anno 2009

Sparta - Olimpia                                        3 - 0

Pulcini 2°anno 2008

Juventus Club - Olimpia                            0 - 3

Giovanissimi Fascia B Under 15 2004

River Sesia - Olimpia                                5 - 3

Allievi Under 16 2003

San Giacomo  - Olimpia

Juniores Provinciali

Olimpia - Trecate                                     1 - 1

1° Categoria

Olimpia - Ferriolo

 

 

 

STAGIONE 2018/2019 - RISULTATI DELLE GARE DI OTTOBRE

06/10

Pulcini 1° anno 2009

Borgolavezzaro - Olimpia                1 - 2

Pulcini 2° anno 2008

Parrocchia S. Rita - Olimpia            0 - 3

Giovanissimi Fascia B 2005

Veveri - Olimpia                           4 - 1

Giovanissimi Under 15 2004

Olimpia - Trecate                       1 - 1

Allievi Fascia B 2003

Fara - Olimpia                              3 - 1

07/10

1° Categoria

Olimpia - Sizzano                         0 - 2

13/10

Pulcini 1°anno 2009

Olimpia - S.Rocco                       3 - 0

Pulcini 2°anno 2008

Olimpia - S. Giacomo                   rinviata

Giovanissimi Fascia B 2005

Olimpia - Sanmartinese               1 - 6

Giovanissimi Under 15 2004

Olimpia - Parrocchia S.Rita           5 - 1

Juniores Provinciali

Romagnano - Olimpia                 4 - 1

14/10

Allievi Fascia B 2003

Olimpia - S. Maurizio                 0 - 4

1° Categoria

Trecate - Olimpia                     0 - 0

20/10

Pulcini 1°anno 2009

Olimpia - Edelweiss                  2 - 2

Pulcini 2° anno 2008            

Sanmartinese - Olimpia            3 - 1

Giovanissimi Fascia B 2005     

Bulè - Olimpia                        1 - 6

Juniores Provinciali

Olimpia - Momo                     1 - 0

21/10

Allevi Fascia B 2003

Ro,Ce - Olimpia                    8 - 0

Giovanissimi Under 14 2004

Caltignaga - Olimpia              1 - 6

1° Categoria

Olimpia - Romagnano            4 - 0

27/10

Pulcini 1°anno 2009

Olimpia - Rapid                     3 - 0

Pulcini 2°anno 2008

Olimpia - Rapid                     3 - 1

Giovanissimi Under 15 2004

Olimpia - Sanmartinese          1 - 3

28/10

Allievi Under 16 2003

Olimpia - Arona                    1 - 7

Giovanissimi Under 14 2005

Accademy Niovara - Olimpia   6 -1

Juniores Provinciali

Olimpia _ Carpignano          Rinviata

1° Categoria

Agrano - Olimpia                Rinviata

 

STAGIONE 2018/2019 - RISULTATI DELLE GARE DI SETTEMBRE

Sono iniziate per quasi tutte le categorie le gare della nuova stagione 2018/2019.

Segnaliamo di seguito i primi risultati :

22/09/2018

Allievi Fascia B 2003

Junior Grignasco - Olimpia       3 - 2

23/09/2018

1° Categoria

Olimpia - Sanmartinese          1 - 0

30/09/2018

Allievi Fascia B 2003

Olimpia - Bulè                      1 - 4

Giovanissimi under 15 Provinciali 2004

Borgolavezzaro - Olimpia        1 - 1

Giovanissimi Fascia B 2005

Olimpia - Rapid                     0 - 8

1° Categoria

Crevolese - Olimpia               0 - 0

 

Tornei primaverili 2018

Immagini dei tornei a cui hanno partecipato le nostre squadre nelle varie categorie del settore giovanile

 

Sabato 19/05 si è concluso il 13° Torneo "Enzo Letizia alla Memoria" organizzato dalla Società per le categorie 

Primi Calci 2010/11 e 2009 , Pulcini 2008.

Grande partecipazione di pubblico molto coinvolto nello svolgimento delle gare.

Nella categoria Primi Calci 2010/11 si sono classificate al 1°posto Academy No , al 2° posto Olimpia ed al 3°posto Edelweiss ; nella categoria Primi Calci 2009 al 1°posto Bule , al 2°posto Edelweiss ed al 3° posto Caltignaga ; nella

categoria Pulcini 2008 al 1°posto Edelweiss , al 2°posto Academy No ed al 3°posto Olimpia.

Sono stati inoltre premiati i seguenti giovani calciatori : Olimpia Primi Calci 2010/11 Bushaj Ardenis come miglior

difensore ; Academy No Primi Calci 2010/11 Paviglianiti Simone come miglior portiere ;Bule Primi Calci 2009 Guaiana

Manuel come migilior difensore ; Caltignaga Primi Calci 2009 Macrì Stefano come miglior portiere ; Olimpia Pulcini 2008 Moscato Giuseppe come miglior difensore ; Edelweiss Pulcini 2008 come miglior portiere .

La Società ringrazia tutte le squadre partecipanti  a cui da appuntamento fin d'ora al prossimo anno.

Una gradita sorpresa sono stati i fuochi artificiali a fine manifestazione apprezzati dal pubblico e dai bimbi.

Un doveroso ringraziamento va infine rivolto a tutte le persone che con il loro impegno hanno reso possibile lo svolgersi regolare del torneo.