Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Chiudendo questo banner o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie

Si è concluso il 6° "Memorial Alessia" dedicato ai Pulcini 2007.

La vittoria finale è andata all Ro.Ce. che ha superato nella finalissima proprio i nostri Pulcini squadra rossa.

Al terzo posto si è classificato il Cameri.

Sono stati premiati il migliore portiere: Lamm Alexander dell'Olimpia; il capocannoniere : Luca Pisani del Cameri ; infine il miglior giovane giocatore del torneo : Euthong Guce del Veveri.

La Società ringrazia Casa Alessia sponsor del Torneo e dà appuntamento al prossimo anno.

 

 

Alla festa di commiato di Youssef , il 10/02/2018 , hanno partecipato i compagni , i genitori del gruppo

Pulcini 2008, oltre allo Staff ed al Direttore Sportivo della Società. Non è mancata la commozione perchè

il ragazzo è stato un esempio di educazione e di correttezza. 

La scelta della famiglia di lasciare l'Italia deve essere stata sicuramente difficile sopratutto nei confronti dei

figli che si sono inseriti magnificamente nella realtà sociale di Novara ed in particolare di S.Agabio .

E' stata sicuramente una scelta di vita giustificata dalla volontà di garantire un futuro più roseo ai propri figli.

Pertanto l'augurio che possiamo fare è che questa speranza possa avverarsi nel migliore dei modi e che il 

ricordo degli anni trascorsi nella nostra città siano stati positivi e da non dimenticare.

Noi ricorderemo l'impegno, la compostezza e l'educazione del ragazzo.

Buona fortuna Youssef e fatti valere !!

 

 

 

13° Torneo Enzo Letizia alla memoria.

 

DATA

ORA

CATEGORIA

SQUADRE

CAMPO

RISULTATO

LUNEDI   07/05/2018

18:30

PRIMI CALCI 2010/11

OLIMPIA – EDELWEISS

C1

 

 

18:30

PRIMI CALCI 2010/11

ACADEMY NOVARA - SANGIACOMO

C2

 

 

19:15

PULCINI 2008

OLIMPIA - SANGIACOMO

C1

 

 

19:15

PULCINI 2008

ACADEMY NOVARA - JUVENTUS CLUB 

C2

 

 

 

 

 

C1

 

 

 

 

 

C2

 

           
           

MARTEDI  08/05/2018

18:30

PRIMI CALCI 2009

OLIMPIA - PARROCCHIA S.RITA

C1

 

 

18:30

PRIMI CALCI 2009

CALTIGNAGA - BORGOLAVEZZARO

C2

 

 

19:15

PRIMI CALCI 2009

BULE' - RO.CE.

C1

 

 

19:15

PRIMI CALCI 2009

LIBERTAS RAPID - EDELWEISS

C2

 

 

 

 

 

C1

 

 

   

 

 

C2

 
           

 

 

 

 

 

 

MERCOLEDI   09/05/2018

18:15

PRIMI CALCI 2010/11

OLIMPIA - LIBERTAS RAPID

C1

 

 

18:15

PRIMI CALCI 2010/11

SAN GIACOMO - VEVERI

C2

 

 

19:00

PULCINI 2008

OLIMPIA - EDELWEISS 

C1

 

 

19:00

PULCINI 2008

 JUVENTUS CLUB - CAMERI

C2

 

 

 

 

 

C1

 

 

   

 

 

C2

 
           

 

 

 

 

 

 

GIOVEDI    10/05/2018

18:30

PRIMI CALCI 2009

BULE' - LIBERTAS RAPID

C1

 

 

18:30

PRIMI CALCI 2009

RO.CE. - EDELWEISS

C2

 

 

19:30

PRIMI CALCI 2009

OLIMPIA - CALTIGNAGA 

C1

 

 

19:30

PRIMI CALCI 2009

PARROCCHIA S.RITA - BORGOLAVEZZARO

C2

 

 

 

 

 

C1

 

 

 

 

 

C2

 

           

 

 

 

 

 

 

VENERDI 11/05/2018

18:30

PRIMI CALCI  2010/11

 EDELWEISS - LIBERTAS RAPID

C1

 

 

18:30

PRIMI CALCI2010/11

 ACADEMY NOVARA - VEVERI

C2

 

  19:30 PULCINI 2008  SANGIACOMO - EDELWEISS  C1  
  19:30 PULCINI 2008  ACADEMY NOVARA - CAMERI C2   
   
    C1  
   
    C2  
   
    C1  
           
           

LUNEDI     14/05/2018

18:30

PRIMI CALCI 2009

BULE' - EDELWEISS

C1

 

 

18:30

PRIMI CALCI 2009

LIBERTAS RAPID - RO.CE.

C2

 

 

19:30

PRIMI CALCI 2009

OLIMPIA - BORGOLAVEZZARO

C1

 

 

19:30

PRIMI CALCI 2009

PARROCCHIA S.RITA - CALTIGNAGA

C2

 

 

 

 

 

C1

 

 

 

 

 

 

 

   

SEMIFINALI

     

 

 

 

 

 

 

MARTEDI    15/05/2018

18:00

PRIMI CALCI 2010/11

1° GIRONE A - 2° GIRONE B

C1

 
  18:40 PRIMI CALCI 2010/11 1° GIRONE B - 2° GIRONE A C2  
  19:15 PRIMI CALCI 2009 1° GIRONE B - 2° GIRONE A C1  
        C2  
     SEMIFINALI      
           

MERCOLEDI    16/05/2018

18:00

PRIMI CALCI 2009

1° GIRONE A - 2° GIRONE B

C1

 

 

18:40

PULCINI 2008

1° GIRONE A - 2° GIRONE B

C2

 

 

19:15

PULCINI 2008

1° GIRONE B - 2° GIRONE A

C1

 

 

 

 

 

C2   

 

 

 FINALI

 

 

 

           

VENERDI     18/05/2018

18:00

PRIMI CALCI 2010/11

FINALE 3° - 4° 

C1

 

 

19:00

PRIMI CALCI 2009

FINALE 3° - 4° 

C2

 

 

20:00

PULCINI 2008

FINALE 3° - 4° 

C1

 

 

 

 

 

C2

 

           
           
 SABATO 19/05/2018 17:30 PRIMI CALCI 2010/11 FINALE 1° - 2° C1  
  18:30 PRIMI CALCI 2009 FINALE 1° - 2° C2  
  19:30 PULCINI 2008 FINALE 1° - 2° C1  
        C2  
           
           
           
           
           
           
           

 

 

 

 

 

 

 PREMIAZIONE CON MEDAGLIETTA RICORDO+T-SHIRT A TUTTE LE SQUADRE P. AMICI E P. CALCI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Premiazione ore 20:00 di tutte le categorie partecipanti

Come da tradizione stanno per prendere il via i tornei primaverili rivolti ai giovani calciatori . 

In particolare mercoledì 25 aprile aprirà i battenti il 6° "Memorial Alessia" che quest'anno interesserà i Pulcini 2007.

A seguire , dal 7 maggio, sarà il momento del "13° Torneo Enzo Letizia alla memoria " che coinvolgerà Pulcini 2008 e Primi Calci 2010/11. 

 

Insieme per lo sport 

       6° “Memorial Alessia"  Categoria Pulcini anno  2007 

Pulcini
Anno 2007
(A) OLIMPIA   ROSSI        (E) EDELWEISS
(B) PARROCCHIA S. RITA  (F)  OLIMPIA VERDI
(C) OLEGGIO SPORTIVA  (G)  CAMERI CALCIO
(D) RO.CE  (H)  VEVERI CALCIO   

 

Giorno
Ora
Incontro
Risultato 
MERCOLEDI 25/04/2018
17:00
                         A - B  
 
18:00
                         C - D  
 
 
19:00

                         E - F

 

 
20:00

                         G - H                

 

 

 

 

   
VENERDI   26/04/2018
18:00
                          A - C  
 
19:00
                          B - D  
 
20:00
                          E - G  
 
21:00
                          F - H  
 
 
   
 SABATO  28/04/2018
17:00
                          F - G  
DOMENICA 29/04/2018 
18:00
                          D - A  
 
19:00 
                          B - C  
 
20:00
                          H - E  
 
 
   
 
 
 
 
 semifinali  
Giorno
Ora
Incontro
 
MERCOLEDI 02/05/2018
18.00

                    1^ Gir A - 2^ Gir B

 

 

 
19.00

                    1^ Gir B - 2^ Gir A

 

 

finali 

SABATO 05/05/2018

18,00

3°posto-4°posto Olimpia

 

 

19,00

1°posto-2°posto 

 

 

20,00

PREMIAZIONE

 

   trofei in palio: miglior portiere , miglior giocatore , capocannoniere della cat Pulcini 2007

 

 

 

 

 

Martedi 19/12 ,presso i locali del dopolavoro ferroviario, si è tenuta la tradizionale festa 

di Natale per i piccoli calciatori dell'Olimpia : piccoli amici , primi calci, pulcini 1° e 2° anno.

La Società ringrazia in modo particolare i genitori che hanno contribuito fattivamente

con la preparazione di squisite prelibatezze alla riuscita della festa.

Naturalmente un ringraziamento va rivolto  alle persone che hanno consentito anche

quest'anno l'organizzazione dell'evento sotto l'attenta direzione del DS Carmine Napoletano.

 Auguri a tutti per un sereno Natale ed un felice Anno Nuovo !